5 веских причин использовать натуральное конопляное сырье для производства экологически чистых материалов

Сегодня среди важнейших показателей для строительных материалов на лидирующие позиции выходит экологическая безопасность. При этом важно, чтобы отсутствие вредных производств и примесей сочеталось с удобством работы и эффективностью производства.

Строительный материал из конопли – отличный пример «зеленых» утеплителей и блоков различной конфигурации. Это уникальное растение практически безотходно. Семена конопли, например, широко применяются в медицине, косметологии и пищевой промышленности.

Из технического каннабиса производят следующие материалы:

- костра чистая – это очищенные от загрязнений и измельченные стебли конопли технических сортов;

- плиты и маты на основе костры, связывающим веществом могут выступать пластификаторы, цемент или известь;

- костробетон – это смесь цемента, извести и костры, изготавливается он в основном на месте строительства, затвердевает после укладки в перекрытие или стену.

Если рассматривать стоимость строительства, самым оптимальным является использование чистой костры. Ее получают после переработки конопли на волокна для производства тканей и нитей. Материал является отходом производственного процесса, поэтому стоит не дорого.

Костробетон – применяется довольно успешно для утепления стен, также возможна заливка в промежуток между облицовкой и каркасом или формирование блоков. К сожалению, несущая способность бетона из костры мала, именно поэтому он не используется в качестве основного материала для строительства стен.

Преимущества утеплителя из натурального сырья

Помимо низкой себестоимости и экологической безопасности утеплители на основе конопли имеют следующие достоинства:

1. Естественная регуляция влажности в помещении. За счет уникальной структуры лишняя влага утеплителем абсорбируется, а при падении влажности вода уходит из волокон.

2. Достаточно низкая теплопроводность. Она варьируется от 0,06 до 0,09 Вт/(м*К), в зависимости от вида материала.

3. Качественная звукоизоляция. Структура костры как в рассыпном, так и в связанном виде пористая, это свойство позволяет поглощать шум.

4. Минимальный риск развития плесени и грибка. Костробетон просто не способен гнить и подвергаться болезнетворным микробам.

5. Высокая огнестойкость смеси цемента, извести и костры.

Применив утепление конструкций или заполнив каркас матами или блоками из конопляной костры, домовладелец получит значительную экономию на охлаждение/отопление помещения, уровень влажности, контролируемый самой природой и гарантированную безопасность помещения для здоровья ее жильцов.
 
 


6 из 6. Оценок: 556.