Свойства бетона и железобетона

Бетон – это искусственный камень, который нашел очень широкое применение в строительстве. Римляне уже использовали римский бетон, смесь песка, камней, воды и глинисто-известкового вяжущего, который предварительно обжигали из известняка. Трассу и кирпичную пыль часто добавляли для плотной структуры. Строительный материал использовался при строительстве зданий и обширной системы водоснабжения, бетон с доставкой сегодня можно купить как можно ближе к объекту вашего строительства.

Строительный материал бетон состоит из смеси цемента, заполнителя бетона и воды. В зависимости от состава и соответствующих свойств компонентов достигаются определенные свойства бетона.

Цемент – это связующее вещество, которое связывает заполнители вместе. Когда цемент затвердевает (гидратируется), он сначала превращается в цементное тесто, а затем в цементное тесто. Его структура в первую очередь определяет такие свойства бетона, как прочность и водонепроницаемость. 

Увлажнение начинается сразу после добавления воды, гелеобразование начинается на границах зерен цемента и заканчивается полной трансформацией зерна. Для качества бетона необходимо правильное твердение (защита от резких перепадов температур и дождя или быстрое высыхание до достижения собственной устойчивости к повреждающим воздействиям). Для процесса гидратации требуется достаточное количество воды, при этом относительная влажность должна быть 80 %. При относительной влажности 60 % и менее гидратация практически прекращается. Содержание воды должно быть около 0,4 (содержание воды/содержание цемента). 

Массовое соотношение называется водоцементным отношением. Это имеет решающее значение для порового пространства в цементном тесте и, таким образом, для герметичности и прочности бетона. Если соотношение слишком низкое, гидратация неполная и остается клинкер. Если содержание воды увеличивается, прочность бетона на сжатие значительно снижается. Непрерывная система пор присутствует при значении в/ц 0,6. Легко возможно проникновение жидких и газообразных веществ, что благоприятна карбонизация.

Бетон высокой прочности

Например, высокопрочный бетон производится с низким водоцементным отношением от 0,25 до 0,35. Избыток воды также удаляется из стеклофибробетона в процессе производства, что снижает соотношение В/Ц.

Для достижения высокой прочности на сжатие и герметичности пористость снижают путем добавления микро- и наносиликатов (от 5 до 10% от содержания цемента). И это также делает очевидным важность добавок.
Заполнители состоят из различных максимальных размеров зерна. В зависимости от класса прочности B 5 или B 25 требуются определенные пропорции смешивания. Оптимальный состав зерновых групп 0-63 можно найти на соответствующей сортировочной кривой. При оптимальном составе доля цемента может быть меньше при том же качестве бетона, чем при неблагоприятном составе.

Заполнители определяют свойства бетона

Свойства бетона определяются соответствующими заполнителями. Если используются неподходящие заполнители, например, с низкой влагостойкостью, это может привести к миллиардным повреждениям, как в случае с А 9 и А 4.

Если смешать очень легкие заполнители, получится легкий бетон.
Добавки имеют неорганическое происхождение и поэтому являются биостойкими. Исключения составляют легкие бетоны из полистирола и арболиты. Поэтому перед использованием необходимо проверить возможный риск повышенного воздействия влаги. Высокая влагоемкость легких заполнителей определяется структурой. Однако капиллярное водопоглощение низкое по сравнению с другими стеновыми строительными материалами и составляет всего от 1/10 до 1/20 по сравнению, например, с кирпичом.

 

 


6 из 6. Оценок: 556.