как правильно выбрать силовой распределительный щит

Щиты распределительные (ЩР) предназначены для сборки силовых электрощитов с использованием модульной аппаратуры, для распределения и ввода электрической энергии, а еще для того, чтобы оберегать сети с напряжением 380В/220В от КЗ и токов перегрузки. Кстати,е сли вас интересует cиловой распределительный щит, переходите на сайт e-centreplant.ru.

    ЩР является конструкцией из металла, разделенной перегородкой на 3 отсека: распределительный, слаботочный и отсек учета. В каждый отсек ЩР исходя из этого монтируются Устройство защитного отключения, счетчики и автовыключатели.

cиловой распределительный щит

    Выбирая электрический щиток, выясните пару моментов. Самое первое, конструктивное выполнение ЩР обязано отвечать помещению (обычное, мокрое, взрывоопасное, пыльное, пожароопасное), в котором он ставится. Второе, подбирать щит нужно на основе свойств электрической проводки.

    Рассмотрим важные факторы, которые необходимо брать во внимание во время выбора электрического щитка.

    1. Вид электрической проводки

    Если электрическая проводка спрятанная, рекомендуется приобретать внутренние варианты щитов, монтируемые в собственно подготовленной в стене нише. Положительным качеством такого типа щитов считается то, что они занимают мало места и имеют красивый вид. Если же вы имеете в доме открытую электрическую проводку, то достойный вариант в таком случае —  накладной электрический щит. Плюс подобного выбора заключается в том, что ему не требуется специализированного места для установки, его можно просто зафиксировать к поверхности стены дюбелями или саморезами, если исходить из материала стены.

    2. Совокупная мощность потребления, а еще мощности каждой групповой линии отдельно

    Это нужно для правильного подбора автовыключателей и аппаратов защиты. Чтобы присоединить группы освещения в помещениях, освещение в пространстве коридора, в кухонной комнате и в сантехническом узле, в большинстве случаев применяют автовыключатели до 10А. Чтобы обезопасить розеточные группы, используют автовыключатели до 16А. Аппараты защиты, предназначающиеся для подключения потребителей высокой мощности, выбирают на основе их используемой мощности и сечения проводника. При этом минимальный ток автовыключателя обязан быть ниже предельного тока, для которого предусматривается проводник.

    3. Кол-во точек и цепей использования, которые заложены в однолинейной схеме электроснабжения дома

    В основном, электрическая составная часть дома делится на группы: розеточную, освещения, силовую и т.д. Все групповые линии подключаются через собственный прибор защиты. На каждое приспособление большой мощности (климатический прибор, бойлер, шкаф духовой, пол с подогревом, стиралку и т.д.) рекомендуется также устанавливать отдельный автовыключатель. Посчитав количество автоматов, не забывайте установить Устройство защитного отключения.

    Напоследок, выбирая электрический щиток (как и любое другое электрическое оборудование), рекомендуется делать покупку в специальных фирмах и магазинах, другими словами занимающихся электротехническими товарами.
 

 


6 из 6. Оценок: 556.