Заполнители для бетона

Под заполнителем обычно понимают природный гравий и песок, а также заполнители промышленного производства (например, легкие заполнители, такие как керамзит) и переработанные материалы, полученные при сносе зданий. Заполнитель занимает около трех четвертей объема бетона и образует каркас бетона. На свойства свежего и затвердевшего бетона, такие как прочность на сжатие и долговечность, влияют свойства используемого заполнителя.

Производство и обеспечение качества агрегатов

Производство и обеспечение качества показаны на примере натурального заполнителя, прошедшего только механическую обработку. Заполнители, которые могут использоваться для производства бетона, должны соответствовать требованиям стандартов. Информацию по условиям покупки и доставки, а также цена бетона указана на сайте производителя.

Добыча гравия и песка

Гравийные пески из речных и ледниковых отложений большей частью естественно октаны. В гравийном карьере отработку ведут в несколько приемов колесным погрузчиком или распылением на всю высоту разработки залежи. В озерах отложенные агрегаты выносятся на поверхность земснарядом. Заполнители обычно подаются через первичную дробилку, а затем доставляются в зону хранения сырья. 

Круглое сырье непрерывно подается на переработку, некоторые предварительно промываются или очищаются водой в процессе просеивания. Агрегаты направляются по различным поверхностям грохота (несколько уровней) с вибрационными колебаниями и разделяются на группы зерен и хранятся в отдельных силосах.

Производство щебня и дробленого песка

Щебень производится либо в карьерах, при строительстве туннелей в виде вынутого материала, либо на дробильных установках при гравийных работах. В карьере добыча ведется взрывными работами на горных выработках, а при подземной разработке буровыми машинами или взрывными работами. В гравийных работах негабаритные зерна (> 45 мм) дробятся до нужного размера в процессе обработки (гравийная дорога). 

В случае дробленых заполнителей сырье подается на другие дробилки (ударные, молотковые или гирационные), которые дополнительно дробят заполнители. Этот материал просеивается в сухом виде, подходящие зерна попадают в бункеры зерновой группы, а более крупные зерна снова проходят процесс дробления.

Контроль качества

В задачи производителей, сертифицированных в соответствии со стандартом, входит правильное техническое обслуживание, контроль и калибровка их установок и оборудования, а также контроль производимых агрегатов на постоянной основе с целью выявления несоответствующих агрегатов. вовремя и не доставлено. При надлежащем хранении и обращении с заполнителями следует избегать загрязнения, смешивания и расслоения. 

Декларация производителя о соответствии основывается на первоначальной инспекции завода признанным органом по сертификации, который выдает производителю сертификат о его первоначальных испытаниях и заводском производственном контроле.

 


6 из 6. Оценок: 556.