Термическая обработка сварочных изделий

В большинстве случаев проводят термообработку ответственных сварных конструкций, поскольку к ним предъявляют требования сохранения после обработки механическим способом постоянных размеров и форм во время эксплуатации, и еще конструкций, сделанных из легированных и высокоуглеродистых сталей с целью увеличения вязкости и пластичных параметров швов сварки.

При нагреве ощутимо уменьшается предел текучести низкоуглеродистых сталей и при температуре 600 °С он приближается до нуля —при этой температуре нагрева металл почти не сопротивляется пластическим деформациям и остаточные сварочные напряжения абсолютно исчезают. Стоит сказать что механическая обработка сегодня пользуется большой популярностью.

Судя по собственному опыту, для того, чтобы стабилизовать размеры не ответственных конструкций, изготовленных из стали из низких углеродов, довольно выполнить при 600...670°С их высокотемпературный отпуск. Время отпуска назначается из расчетов 1 мин на 1 мм в самом большом сечении, где есть шов сварки. При этом время отпуска обязано быть как минимум 30 мин; остывание — на воздухе, очень медлительное. Полному отжигу подвергают конструкции ответственного назначения, сделанные из углеродистых сталей. Если вам нужна и токарная обработка, вам на сайт turbina-tech.r.

Термическая обработка металлических изделий

Отжиг тут не только снимет внутренние напряжения, но и увеличит эластичность шва и близлежащей зоны. Сам процесс отжига состоит в нагревании стали до температур, соответствующих заданному температурному интервалу, дальнейшей выдержки рассчитываемой из соображения 1 мин на 1 мм сечения, причем, не менее 30 мин; остывание до 300 °С происходит одновременно с печью, а потом — на воздухе. Вариацией полного отжига считается нормализация. Для сталей, имеющих до 0,8 % углерода, температурный интервал нагревания назначается в соответствии с характерностями процесса.

Время выдержки подбирают таким же, как и при отжиге йодном; остывание — на воздухе. После аналогичного остывания строение металла становится мелкозернистым. Нормализация, в отличии от полного отжига, гарантирует получение менее пластичного, но более крепкого шва.

За счёт обработки термическим способом металлы могут изменять собственную структуру и свойства. Термическая обработка способна существенно поменять характеристики материала: хрупкость, твердость или ударную вязкость. Кстати, если вас интересует термическая обработка, обращайтесь на сайт turbina-tech.ru.

Термообрабатывающее производство АО СКБ «Турбина» выполняет термическую обработку деталей в камерных, шахтных и вакуумных печах сопротивления периодического действия, и еще химико-термическую обработки (азотирование, нитроцементация, газовая цементация, цианирование) в шахтных печах.
 

 


6 из 6. Оценок: 556.