Как выбрать кухонное оборудование

Ресторанный бизнес у нас считается одним из очень опасных - большие расходы, большая конкуренция, также разные "крыши" прижимают – так как ресторанный бизнес всегда на виду. Кстати, запчасти для кухонного оборудования можно купить на сайте horeca-service.net.

Даже в странах Европы, где этот бизнес более стабильны, чем где бы то ни было, примерно 45% новых проектов не могут выдержать стартового срока в 2 года. И, все таки, многие владельцы ресторанов признались, что этот бизнес - один из очень заманчивых. Хорошие ресторан или кафе, бистро приносят реальную прибыль. Сколько же стоит открыть кафе или ресторан и, основной вопрос, с чего начинать этот бизнес? Ответ понятен: ресторан начинается с кухонной комнаты.

Как выбрать кухонное оборудование

Какое оборудование нужно для открытия кафе или ресторана? На что имеется больший спрос на классическое оборудование или новейшие разработки и чем обусловлен интерес? В чем плюсы нового оборудования? Что лучше - отечественное или импортное оборудование? За ответами на эти и иные вопросы мы обратились к самим успешным украинским рестораторам.

В своем большинстве на рынке Украины пользуется популярностью оборудование для ресторанов нашего производства, а основной признак, по которому оно подбирается, - цена. Заводы, которые выпускают отечественное оборудование - механическое и тепловое оборудование, - сильно поменялись. Отечественное оборудование сейчас имеет другой внешний вид, дизайн и конструкцию. Мы работаем на рынке оборудования кухни уже 5 лет, и только последние 2 года заказчиков стала интересовать импортная техника. Но, снова же, главную роль играет политика цен.

Лучше покупать импортное оборудование, если идет речь о ресторациях быстрого обслуживания или быстрого питания, из-за того что в таких заведениях применяют оборудование кухни, заменителей которому нет у украинских производителей, к примеру: макароноварки или пароконвектоматы.

При подборе плиты - импортной или отечественной, - нужно учитывать, что заграничные плиты - малоинерционные. Нагрев до желаемой температуры в них происходит на протяжении трех-пяти минут, что в итоге дает возможность экономить электрическую энергию. Значительная часть наших плит - инерционные.

Существенным недостатком наших плит является инерционность при разогреве, но, наши предприятия работают над устранением данной проблемы, и в большинстве моделей плит скорость разогрева уменьшилась до 40 минут (раньше она доходила до 2-3 часов). Наши плиты, в основном, в 3-3,5 раза доступнее зарубежных, а для многих предпринимателей главное, чтобы единоразовые вложение было маленьким.

Оборудование кухни не разделяется на оборудование для столовых, оборудование для ресторанов и т. п. Есть модели оборудования кухни маленького размера, предназначающиеся конкретно для маленьких предприятий общепита. Все таки, к вопросам выбора оборудования кухни следует подходить, ясно сформировавшись, предприятие какого типа вы запланировали открывать, какое меню будет предоставляться гостям и каким будет качество блюд, какая планируется площадь кафе или ресторана и какая у него будет "проходимость". Для ресторанов, где выполняется порционное приготовление пищи, будет невыгодно покупать большие пароконвектоматы, скорее их можно применять, чтобы изменить меню. А вот в ресторациях быстрого обслуживания более подходит большая емкость данного агрегата, в большинстве случаев даже желательно отказаться от плит, в пользу пароконвектомата. Также, в зависимости от типа ресторана или кафе, могут применяться разные Микроволновке, печи для пиццы, и т.п.

Принципиальной разницы в выборе оборудования для самых разных предприятий питания не существует, разве что габариты помещения могут повлиять на выбор того или другого оборудования, и то это быстрее всего отобразится исключительно на его габаритах. Если это большой ресторан, то нужно будет применять оборудование внушительного размера, объема, мощности; если речь идет о маленьком кафе, то все размеры пропорционально становятся меньше. Самые новые разработки в области оборудования кухни для ресторанов разрешают сильно экономить время, которое расходует штат сотрудников на приготовление тех либо других блюд, а еще электрическую энергию, благодаря этому экономия на оборудовании для маленьких учреждений чаше всего неоправданна.
 

 


6 из 6. Оценок: 556.