Зачем нужна покраска радиаторов отопления

Батареи отопления считаются незаменимыми элементами любого дома, которые прекрасно выглядят в интерьере, если они новые и блещут свежей краской. Но, когда батареи уже старые, а наружное покрытие уже выцвело и вздувается, тогда в подобном состоянии они очень выделяются и уже не служат украшением помещения. Если вас интересует покраска радиаторов отопления в Киеве, обращайтесь на сайт pokraska-radiatorov.com.ua.

Проблема решается заменой радиаторов. Но это не дёшево, да и не всегда необходимо, потому есть другой выход – повторная покраска. Покупается специальная краска для батарей, функция которой в защите поверхности отопительных конструкций от процессов коррозии, придании им цвета и привлекательного внешний вид.

зачем нужна покраска радиаторов отопления

В минувшем магистрали из труб красили лишь в белый цвет, однако сейчас у хозяев недвижимого имущества имеется возможность выбора большинства цветов, чтобы обновлять конструкции для комбинирования с интерьером.

Рассмотрим в статье, какую лучше подбирать краску для отопительных радиаторов и как правильно проводить работы по ремонту.

Выбираем лак

Устанавливать новые батареи – дело затратное. Изредка не присутствует и возможность монтажа с технической стороны. Легче покрыть краской наружную сторону устройства отопления, если он ещё прекрасно служит.

Сама ремонт не вызовет сложностей, однако это не значит, что можно выбрать какой попало состав и здесь же начинать восстанавливать батарею. Краску нужно выбирать тоже по определённым свойствам, а сам радиатор серьезно приготовить. Если закрыть глаза на данный пункт, но новое покрытие долго не будет держаться, и в самом ближайшем будущем нужно будет снова охлаждать конструкцию.

Старая чугунная батарея с лезущей краской смотрится совсем малопривлекательно. Плюс к этому, материал её корпуса окисляется и коррозирует.

Выбирая состав, эксперты советуют рассматривать только варианты, предназначающиеся конкретно для отопительных систем. Но если на бирке не присутствует данная надпись, то необходимо проверить инструкцию и отыскать информацию о её термической устойчивости.

Дабы получить хорошее, надёжное и красивое покрытие, необходимо использовать краску, приготовленную конкретно для батарей отопления.

Хорошие свойства краски для радиаторов:

Термическая устойчивость. Нанесённый на корпус батареи раствор обязан держаться без изменений при температурных нагревах 80-90 °C длительное время, которое обещает изготовитель.
Сохранение цвета. Это необходимое условие, так как первостепенно ремонт батарей выполняется с целью создания эстетики.
Адгезия. Необходимо, чтобы лак характеризовалось хорошим сцеплением с окашиваемой поверхностью. Батарея должна смотреться красиво при нагреваниях и остывании.
Защита от ржавления. Состав обязан иметь противо ржавочные свойства, чтобы покрытие, прилегающее плотно к корпусу, не оказалось основой его разрушения.
Устойчивость к износу. От непосредственного контакта с различными предметами находящимися вокруг, вещами, которые могут сушиться на отопителе, краска не должна истираться.
Безопасность. Очень важно, чтобы состав был без опасных для человека веществ.
Не забывайте, что краска для батарей из чугуна, стальных и прочих должна подходить всем перечисленным выше пунктам, а не только индивидуальным.
 

 


6 из 6. Оценок: 556.