Щиток защитный: особенности и виды

Щиток защитный – вид средств индивидуальной защиты, широко используемый сегодня на промышленных предприятиях и в бытовой сфере. Конструктивно он представляет собой элемент из прозрачного материала, который крепится на голову и обеспечивает защиту лица и глаз от внешних условий и агрессивных воздействий.

 

Особенности конструкции

Защитные щитки могут иметь различную форму и конструкцию, что зависит от их назначения и сферы применения. Обычно изделия имеют изогнутую форму, что делает их более удобными для ношения, комфортными для использования и повышает прочностные характеристики.

 

Щиток защитный может иметь различные размеры и конфигурацию в зависимости от назначения и сферы применения. Чаще всего этот вид защитных средств используются в следующих сферах народного хозяйства:

  • Машиностроение, авиационная и судостроительная промышленность;

  • Строительство, ремонт и отделочные работы;

  • Химическая, фармацевтическая и медицинская промышленность;

  • Нефте- и газоперерабатывающая сфера;

  • Металлургия.

Кроме того, защитные щитки используются в авторемонтных и слесарных мастерских, на промышленных предприятиях – везде, где необходимо обеспечить защиту лица и глаз от искр и пыли (например, при сварке и резке металла), брызг токсичных и агрессивных веществ и т.д.

 

Материалы изготовления

В качестве материала для защитных лицевых щитков выбирают современные синтетические вещества, отличающиеся высокой прочностью к механическим воздействиям, устойчивостью к агрессивным средам и элементам, долговечностью и способностью легко переносить перепады температур. Кроме того, такой материал должен обладать хорошей прозрачностью без искажений, чтобы обеспечивать работнику хороший обзор вне зависимости от условий использования, не запотевать и не деформироваться при изменении внешних условий (температур, влажности, давления).

 

Недорогие изделия обычно изготавливают из различных видов органического стекла. Оно обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. легко поддается обработке и недорого стоит. Единственным серьезным недостатком таких щитков является их относительная недолговечность, поэтому их не рекомендуется использовать в условиях сильно запыленных помещений, где они могут «затираться» из-за внешнего абразивного воздействия.

 

В условиях резкого перепада температур используются щитки из карбоната – материала с высокими термоизоляционными характеристиками, способными защищать лицо от потоков горячего воздуха до 100С.

 

Также распространены щитки из негорючей пластмассы, обладающей высокой прочностью и эффективно снижающей тепловое воздействие окружающей среды на 40-50.

 

Средства индивидуальной защиты от интернет-магазина «OZON»

Выбрать и приобрести щиток защитный вы сможете в интернет-магазине OZON, где представлен большой выбор качественной продукции отечественного и иностранного производства. Здесь вы найдете изделия для крепления на каску, налобного ношения, сварочных работ (с затемнением) и т.д.


6 из 6. Оценок: 556.