Круглые канальные вентиляторы

Во время проектирования строения разрабатывается план его вентиляции, однако, в большинстве случаев такой предусмотренной схемы не достаточно для хорошего обмена воздуха. Поэтому появляется необходимость планировать вентиляцию сначала. Грамотнее всего начать с подбора канального вентилятора, ведь его применение позволяет эффектнее всего организовать вентиляцию в помещении. Для строительства печи применяется кирпич 2-ух типов – жаростойкий (шамотный), из которого ложиться часть для топки, и керамический, который нужен для строительства тела печи. Кстати, купить качественный кирпичь можно здесь на сайте sdc.com.ua.

 

Круглые канальные вентиляторы

Одной из основных определяющих параметров канального вентилятора считается его мощность. Она подбирается с учетом того, сколько воздуха предстоит перерабатывать в помещении за конкретную единицу времени. Иначе говоря это продуктивность вентилятора, которая меряется в м?/ч. Мощность считается ключевой, однако не единственной характеристикой, на которую следует опираться во время выбора канального вентилятора. Также необходимо смотреть на кратность обмена воздуха, которая демонстрирует кол-во полных смен воздуха в помещении в час. Эта величина определяется СНиП и, к примеру, равна 11000 – 110000м?/ч для офисов.

В наше время в особенности серьезно стоит проблема экономии свободного места в помещении. Благодаря этому канальные вентиляторы должны занимать мало места и без проблем вмещаться в воздушные каналы. Подобные проблемы не волнуют, например, крышный вентилятор, т.к. он ставится не в середине а с наружной стороны. Канальный вентилятор обязан быть не только небольшим, но и мощным, чтобы обеспечить требуемый обмен воздуха.

Так же необходимо смотреть на скорость, с которой воздух будет выходить из вентилятора. Такой параметр зависит в основном от мощности канального вентилятора и диаметра воздушного канала. Рекомендуемой скоростью считается от 12 до 14 м/сек. Если напор окажется меньшей, то вентилятор не будет достаточно продуктивен, а если больше – становится больше параметр шума. Как говорят, тут необходима золотая середина.

Еще 1 немало основной фактор – форм-фактор корпуса. Есть канальные вентиляторы в круглом и прямоугольном корпусе и ставят в воздушные каналы круглого и сечения с прямыми углами исходя из этого. В большинстве случаев круглые вентиляторы производятся в пластиковом корпусе, а с прямыми углами - в металлическом. Пластиковая оболочка поглощает больше шума, а железная намного прочнее, благодаря этому окончательный подбор укладываться на плечи клиента. Он должен как можно тщательно обдумать все «за» и «против», а уже после принять намного более правильное в этом случае решение.
 

 


6 из 6. Оценок: 556.