В Японии изобрели «вечный чип»

вечный чип из кварцевого стекла
В японской компании Hitachi разработали уникальную технологию хранения информации на пластинках, изготовленных из кварцевого стекла. Поскольку этот носитель весьма устойчив к агрессивным внешним факторам, с его помощью можно хранить информацию, не опасаясь их утраты ввиду воздействия экстремальных температурВ компании говорят, что время хранения данных на таких пластинках измеряется сотнями миллионов лет.
 
По словам эксперта компании Hitachi Казёуши Тори, в настоящий момент надежность носителей информации не поспевает за стремительным ростом ее объема, поэтому, учитывая ограниченность срока службы нынешних носителей, риск утраты данных только увеличивается. На этом фоне, изобретение нового носителя, не требующего замены, выглядит настоящим прорывом. Здесь вы найдете описание различных инструментов.
 
В настоящее время, многие сталкиваются с проблемой при считывании данных. Разработчики нового носителя учли данный фактор и предложили технологию двоичного кодирования. По их словам, двоичное кодирование подразумевает создание микроточек внутри кварцевой пластинки. Эти точки можно прочитать используя оптический микроскоп, не говоря уже о компьютере. Носитель представляет собой небольшую квадратную пластинку толщиной в 2 мм, изготовленную из кварцевого стекла. Это очень прочный и упругий материал, из которого изготавливают лабораторные приборы. Важно что, виза в Китай дает возможность самостоятельно посетить эту страну, и найти другие новинки техники и прогресса, либо наладить бизнес с данной страной.
 
Такой носитель способен выдерживать практически все виды внешнего воздействия, включая химическое, лучевое и температурное. Установлено, что материал способен выдерживать двухчасовое воздействие пламени. Таким образом, носители, сделаные из кварцевого стекла, способны выдерживать различные природные и техногенные катастрофы, наводнения, пожары, ливни, цунами, ураганы. По мнению исследователя Такао Ватанабе, есть вероятность, что данные будут сохранены, даже при разбивке стекла.
 
Нынешний прототип кварцевого носителя характеризуется четырьмя слоями микроточек. Это позволяет хранить информацию объемом до 40 мб на  дюйм в квадрате, что приблизительно равно плотности CD. При этом, по словам исследователей, увеличение числа слоев это лишь вопрос времени, как и начало использования носителя. Есть мнение,  что логично было бы сначала выпускать устройства для архивации данных для правительственных органов, религиозных объединений, а также для архивов и музеев.


6 из 6. Оценок: 556.