Губернатор Югры планирует ослабить налоговый пресс на предприятия малого и среднего бизнеса в регионе

Губернатор Югры планирует ослабить налоговый пресс на предприятия малого и среднего бизнеса в регионеСовет по налогообложению Ханты-Мансийского округа – Югры обсудил основные направления налоговой политики по отношению к малому и среднему предпринимательству. Губернатор ХМАО Наталья Комарова заявила, что регион готов использовать свое право и установить «налоговые каникулы» для некоторых субъектов бизнеса. Протокол заседания совета опубликован на сайте правительства ХМАО.

Администрация округа постановила сохранить в 2015 году минимальную 5% ставку для налогообложения по упрощенной системе. Глава автономии пояснила, что эта мера востребована на фоне введения в следующем году федерального налога на имущество для тех, кто уплачивает единый налог и применяет упрощенную систему налогообложения. Она считает, что таким образом удастся избежать увеличения налоговой нагрузки.

Еще один вектор налоговой политики предусматривает корректировку возможного дохода с целью определения его оптимального размера при использовании патентной системы налогообложения. Наталья Комарова считает, что совершенствование правил в этом направлении позволит устранить дисбаланс, препятствующий развитию бизнеса и здоровой конкуренции. 

Третье направление, которое обозначила губернатор, призвано реализовать послания президента России. Речь идет о проекте федерального закона, который наделяет регионы правами устанавливать «налоговые каникулы». Это означает, что субъекты РФ имеют право освобождать от налогообложения производственные, научные и социально направленные предприятия сроком на три года. При этом они должны быть вновь зарегистрированными или переходить на упрощенную и патентную системы налогообложения. Подводя черту, глава региона сказала, что правительство округа всегда поддерживало общественно полезные, инновационные, молодые компании, поэтому будет делать это и в будущем, в том числе, реализуя нормы этого закона.


6 из 6. Оценок: 556.